永利首页

关于颁发2019年度“科技创新奖”的决定

作者:   时间:2020-01-12   来源:永利日报

    2019年,我院认真贯彻落实习近平总书记关于“今后若干年要大力提升勘探开发力度,保障我国能源安全”的重要批示精神,按照油田公司党委的决策部署,聚焦“矿权、油田公司、关爱员工”三大战略,以建设“一流油气科学研究院”为目标,紧密围绕油田公司下达的各项业绩考核指标,精心组织科研生产,完善激励机制,切实加强内部管理,注重规模效益,提高成果质量,深入开展以提交优质勘探开发方案和寻找经济储量、增加效益产量为核心的科技工作,成绩斐然,再创新高。

    通过全院科研将士的不懈努力,推动了勘探大发现、开发大上产、科技大突破,圆满完成了各项业绩考核指标。

    全年获油田公司党委嘉奖6次;获集团公司重大油气发现特等奖1项、一等奖2项,创历年最好水平;继玛湖国家科技进步一等奖之后,再次获得国家专利金奖1项。

    经院党委研究决定,对在2019年科研工作中做出突出贡献的34个重大科技创新团队,18名科技创新个人、14名科技奉献个人、20名优秀传承个人、12名最佳新人和2名“最美亲人”颁发“科技创新奖”。

    其中,“六十年天山油龙”勘探突破团队、玛湖百万吨砾岩石油基地建设团队和“国家专利金奖”科技创新团队评为重大科技创新特等奖;玛湖全生命周期创新规划团队等16个团队评为重大科技创新一等奖;海外技术支持先锋队等15个团队评为重大科技创新二等奖;王心强等18名同志获科技创新奖;王硕等14名同志获科技奉献奖;张从侦等20名同志获优秀传承奖;王韬等12名同志获最佳新人奖;钱鑫、黄宣皓同志获“最美亲人”奖(附表彰成员名单)。

    希望受到表彰的团队和个人再接再厉,不忘初心、牢记使命,在今后的工作中百尺竿头更进一步,扎扎实实做好工作,为打造一流油气科学研究院做出新的更大的贡献。

    勘探开发研究院

    2020年1月10日

    重大科技创新团队(34个)

    特等奖(3个)

    1、“六十年天山油龙”勘探突破团队(25人)

    核心成员:杨迪生

    团队成员:袁波、庞志超、王俊、王心强、程志国、魏凌云、冀冬生、王晓涛、陈国军、唐雪颖、郑伟、肖立新、吴鉴、阎桂华、高明、郑新梅、丁玉才、赵进雍、谢俊阳、汪洋、刘翔、杨军、欧亚平、郭勇、刘立军

    2、玛湖百万吨砾岩石油基地建设团队(43人)

    核心成员:张景、蒋庆平、张记刚

    团队成员:高阳、孔垂显、邱子刚、秦军、朱键、王英伟、伍顺伟、范希彬、朱越、丁艺、张代燕、户海胜、何金玉、姚敏、易任之、舒智睿、冯月丽、卢志远、常天全、贾俊飞、刘凯、陈栋梁、李胜、张会勇、熊千、陈玉琨、程宏杰、丁振华、冷润熙、刘振平、廉桂辉、潘前樱、师耀利、邹玮、秦明、王杰、李晓山、杨新平、张利锋、王硕

    3、“国家专利金奖”科技创新团队(18人)

    核心成员:孙中春

    团队成员:王伟、罗兴平、王振林、常秋生、王刚、黄治赳、欧阳敏、张妮、毛锐、牟立伟、樊海涛、刘振宇、杨梦云、陶亲娥、李新兵、朱晓东、郑国庆

    一等奖(16个)

    1、玛湖全生命周期创新规划团队(21人)

    核心成员:李晓山

    团队成员:杨新平、张利锋、王硕、张景、尤新才、宋俊强、潘虹、张蔓、张军、黄立良、高阳、张磊、蒋庆平、白雨、汪洋、李婷、王金辉、杨思迪、罗官幸、李世宏

    2、超亿吨级探明储量染红玛湖团队(33人)

    核心成员:钟磊

    团队成员:谢宗瑞、王维、张吉辉、魏利燕、毛登周、牛伟、苏静、谢天寿、王爱霞、骆飞飞、汪莉彬、王志维、李维、尹鹤、陈刚、夏近杰、周伯玉、周路钧、卢红刚、马海龙、罗焕宏、罗鑫、赵俊、谭兆宾、马爱钰、董玉青、谢义林、黄文华、赵文苹、畅运动、王燕娥、何真

    3、玛湖二叠系风城组规模接替勘探团队(45人)

    核心成员:尤新才、卞保力、黄立良

    团队成员:张磊、何文军、刘海磊、钱海涛、吴俊、冯右伦、王学勇、白雨、杨森、邹阳、李宗浩、余兴、苏东旭、黄治纠、杨梦云、姜懿洋、庞雷、李鹏、努尔艾力·扎曼、钱永新、袁云峰、朱涛、万敏、陈静、于江龙、李卉、安志渊、李娜、王然、李梦瑶、王江涛、王忠泉、苗刚、薛晶晶、刘国良、朱新亭、张全、哈丽娅、韩永强、阿不力孜、汪建富、戚艳平

    4、“大漠方舟”团队(16人)

    核心成员:李啸

    团队成员:吴涛、宋明星、王峰、孙靖、贾开富、费李莹、曾德龙、许琳、江祖强、王仕莉、赵铮亚、李勇广、喻春晖、彭海军、刘振宇

    5、“沙漠红柳”克美先锋队(24人)

    核心成员:邹红亮

    团队成员:胡正舟、李艳平、汪孝敬、黄芸、谷新萍、毛海波、杨晓海、赖世新、吴坚、陈勇、周清华、邹玉萍、张进、夏雨、姚华、韩晓黎、伍菁华、钦黎明、苏亚荣、伏小鹏、宁良、肖燕、郭忠

    6、MHHW15001百吨井沙漠雄鹰突击队(10人)

    核心成员:秦军

    团队成员:张宗斌、周阳、巴忠臣、陈新宇、蒋庆平、卢志远、刘凯、张会勇、熊千

    7、吉木萨尔水平井百吨井建设团队(12人)

    核心成员:彭寿昌

    团队成员:高阳、李映艳、张方、董岩、王伟、费繁旭、王维、徐东升、何吉祥、雷祥辉、杨思迪、师耀利、陈玉琨

    8、玛湖184_H 百吨井开拓攻坚队(9人)

    核心成员:高宇慧

    团队成员:华美瑞、李思远、崔志松、米热尼沙、常天全、贾俊飞、陈栋梁、李胜

    9、玛湖183_H百吨井物探特种兵团队(7人)

    核心成员:陈刚

    团队成员:张吉辉、谢天寿、王爱霞、赵俊、姚茂敏、李岩

    10、车排子凸起攻坚克难尖兵团队(24人)

    核心成员:胡婷婷

    团队成员:潘拓、董雪梅、贾春明、党玉芳、李静(小)、余海涛、贺陆明、陈亮、吴晨骁、关键、张啸、妥军军、刘龙松、向英杰、岳喜伟、陈文利、李静(大)、卞龙、徐春丽、熊婷、王小红、郑小玲、仲伟军

    11、“百泉叮咚”团队(13人)

    核心成员:刘海磊

    团队成员:卞保力、王学勇、钱海涛、李宗浩、苏东旭、袁云峰、努尔艾力·扎曼、陈静、李卉、李娜、王忠泉、汪建富

    12、“稠油追梦人”创新团队(34人)

    核心成员:罗池辉

    团队成员:杨智、木合塔尔、施小荣、赵睿、陈燕辉、董宏、高成国、杨凤祥、刘刚、孟祥兵、马鸿、高亮、于庆森、段畅、颜永何、王倩、杨柳、蒋雪峰、向娟、胡元伟、吕世瑶、加热拉、李海波、余书漫、陈凤、王青、李永会、甘杉杉、师耀利、柳双林、钱俪丹、刘佳、展宏洋

    13、油田核心资产守护者科技创新团队(21人)

    核心成员:崔炳富

    团队成员:陈军、张大勇、郭晓燕、彭军、宛红梅、向英、陈磊、汪飞、芦慧、杨镱婷、张译丹、李臣、雷玲、刘慧敏、田爱军、戴文英、张丽、杨红、景爱萍、袁咏梅

    14、国家级陆相页岩油示范区大科技工程团队(26人)

    核心成员:李映艳、陈玉琨、何文军、何吉祥、杨智锋、孔玉华

    团队成员:高阳、黄立良、于江龙、王霞田、钱永新、王伟、师耀利、王杰、徐东升、董岩、彭寿昌、杨思迪、张军、杨新平、张效恭、李庆、郑孟林、贾希玉、孙中春、牛志杰

    15、开拓者“蓝海”团队(12人)

    核心成员:许东东

    团队成员:霍进杰、赵立斌、王辰昊、杨志鹏、李淑凤、曹勋臣、曹康、赵腾飞、艾尔肯别克·赛依提、胡永静、王湛杰

    16、矿产志团队(12人)

    核心成员:李学义

    团队成员:王屿涛、吴俊、喻春晖、李勇广、肖立新、李艳平、任江玲、李世宏、王鑫、芦慧、杨思迪

    二等奖(15个)

    1、海外技术支持先锋队(9人)

    核心成员:季卫民

    团队成员:王言、任旭京、李晓峰、周德阳、时正理、陈学兴、陈志稳、张有印

    2、玛湖凹陷浅层“梦之队”(22人)

    核心成员:谢天寿、张磊

    团队成员:张吉辉、秦军、周阳、陈刚、华美瑞、赵俊、张宗斌、尹鹤、陈晓轩、徐倩茹、姜伟、李岩、张从侦、张融、唐廷明、何文军、刘海磊、吴俊、杨森、王学勇

    3、老区油描护航团队(18人)

    核心成员:谢丹

    团队成员:刘念周、丁振华、李晓梅、陈玉琨、蒋志斌、施小荣、郑胜、瞿利明、冯玲丽、苏海斌、张记刚、吕建荣、刘文涛、牛津庐、古丽扎尔、孟祥兵、于庆森

    4、准噶尔气驱开拓团队(18人)

    核心成员:董海海

    团队成员:顾鸿君、郑胜、任旭、赵逸清、吴小军、徐虎、王杰、朱亚婷、祁丽莎、冯利娟、罗治形、张林、苏海斌、楼仁贵、刘刚、蒋志斌、屈怀林

    5、“松傲兰台”团队(9人)

    核心成员:刘治兰

    团队成员:孙瑜、齐小琳、吕玉琴、刘敏、崔素英、韩滢、丁莹、孙海刚

    6、大地测量团队(14人)

    核心成员:柳安清

    团队成员:杨明、袁知宇、杨帆、杨平豪、陈宝山、桑建雄、文革、高炬、王玉堂、徐雨、赖文俊、刘新龙、侯军

    7、“优秀二传手”团队(15人)

    核心成员:高奇

    团队成员:杨明、袁知宇、王春利、李新民、杨军强、薛涛、曹梅、丛金玲、杨静、徐小伟、周波、刘新宏、徐向明、常建华

    8、提升期刊影响力团队(9人)

    核心成员:曹元婷

    团队成员:燕启胜、潘晓慧、杨新玲、顾新元、李娜、刘萍、孟庆华、李菁

    9、“十三五”油气资源评价团队(18人)

    核心成员:杨海波

    团队成员:郭文建、陈磊、张宇、蒋文龙、王韬、何文军、蓝文芳、丁靖、芦慧、史毅、王霞田、杨彤远、刘得光、吴海生、郭建辰、张蔓、张译丹

    10、信息调研团队(7人)

    核心成员:熊维莉

    团队成员:王晓钦、王静、曹菁、杨新峰、欧家志、曹艺钟

    11、高精度地缘成像先锋队(17人)

    核心成员:范旭

    团队成员:潘龙、张龙、刘宜文、马俊彦、窦强峰、马军茂、郑鸿明、蒋琳、蒋立、蒋在超、杨镇魁、李莉、王晓、丁国荣、赵勇、郭宏宪、马志亮、朱鹏飞、李小江、肖艳玲、刘居文、马晶晶

    12、国产智造“梦之队”(20人)

    核心成员:林娟、王俊怀

    团队成员:段非、林茂、秦利、黄华烨、王白羽、滕良娟、董玉敏、李晓峰、叶迪、王学勇、王彤丽、冯右伦、白雨、朱永才、杨敏、蔡义峰、阿力甫江、许涛

    13、天然气增气创效团队(11人)

    核心成员:陈超

    团队成员:仇鹏、闫利恒、鲍颖俊、王泉、苏航、戴灿星、张艺、郭巧珍、崔国强、哈斯亚提

    14、“金算盘”效益引领创新团队(22人)

    核心成员:张蔓

    团队成员:张军、张宇、郑斌、周胜华、刘涛、毛彦军、丁艳、彭梦芸、哈斯叶提.叶斯博拉提、陈程、史毅、王剑峰、孙旭光、刘如、李梓华、陈江萍、张文丽、谭新平、李豪、张小平、王帅

    15、勘探开发信息技术团队(11人)

    核心成员:段非

    团队成员:牛志杰、牛津庐、黄华晔、孙兵、张海勇、王白羽、滕良娟、任秀梅、熊巧荣、库尔班江·托乎提

    优秀个人(66个)

    1、科技创新奖(18人)

    王成林、王辰昊、毛登周、巴忠臣、王英伟、钱海涛、白雨、宋明星、颜永何、冷润熙、吕建荣、滕良娟、陈军、王心强、余海涛、窦强峰、王晓涛、潘晓慧

    2、科技奉献奖(14人)

    王硕、牛伟、费繁旭、王莉、楼仁贵、高成国、薛忠、陈宝山、李辉、刘旭、贾春明、王俊、刘宜文、孙瑜

    3、优秀传承奖(20人)

    王宁、郑强、彭军、杨玉珍、魏利燕、张从侦、王洪义、戴文英、潘前樱、马鸿、杨军强、赖文俊、刘振宇、苗刚、吴鉴、蒋在超、刘治兰、朱荣、燕启胜、陈传佳

    4、最佳新人奖(12人)

    肖寿恒、王湛杰、吴煜潇、张蔓、陈晓轩、李胜、鲍颍俊、王杰、王韬、毛锐、唐雪颖、阿力甫江

    5、“最美亲人”奖(2人)

    钱鑫、黄宣皓

XML 地图 | Sitemap 地图
Baidu

更多>> 油城脉动

更多>> 油城纵深

XML 地图 | Sitemap 地图
Baidu